Сетка овощная. О качестве.

Сетка овощная. о качестве

В нашу Компанию поступает очень много вопросов, касающихся качества овощной сетки. Клиенты интересуются, почему овощная сетка, купленная у одного поставщика рвется, а такая же сетка, внешне не отличимая от первой, купленная у другого поставщика, обладает хорошим качеством и является прочной. Попытаемся ответить на эти и другие вопросы и помочь в выборе качественной овощной сетки.


Прочность сетки в первую очередь зависит от следующих факторов:

  • Состав сырья и его качество
  • Процент вторичного сырья, используемого при производстве сетки
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению (качество обработки сетки специальным составом)
  • Вес сетки

Основной элемент, влияющий на качество овощной сетки и ее прочность на разрыв - процент вторичного сырья, используемого при изготовлении сетки на заводе. Вторичный полиэтилен обладает существенно худшим запасом прочности, но позволяет значительно уменьшить себестоимость продукции. Поэтому многие недобросовестные китайские производители экономят на сырье с целью увеличения сиюминутной прибыли и выпускают на рынок заведомо некачественный товар, а некоторые мелкие импортеры, пытающиеся конкурировать с крупными игроками на рынке упаковочных материалов, завозят заведомо некачественный, но чуть более дешевый товар в Россию. Подобная сетка для овощей требует к себе очень бережного и аккуратного отношения, но даже при наличии такового (что для российских сборщиков и грузчиков не свойственно в принципе), разрывы могут появиться уже при первичной погрузке овощей. В целом процент отбраковки сетки данного качества на всех этапах хранения и транспортировки может достигать 15-25 %

Стойкость к ультрафиолетовому излучению, на первый взгляд, не так принципиальна для большинства покупателей. Но здесь стоит учитывать следующие моменты. Во-первых, многие китайские заводы имеют склады готовой продукции на открытых площадках. Пролежав под открытым небом всего несколько недель, овощная сетка, не обработанная составом, придающим стойкость к ультрафиолетовому излучению или обработанная недостаточно, может потерять значительный запас первоначальной прочности. Компания Агросетка.Ru рекомендует при выборе сетки обращать внимание на ее цвет. Если цвет сетки очень бледный, это может быть признаком того, что сетка лежала на солнце, или завод производитель сэкономил на качестве красителей, а это уже повод задуматься. Также стойкость сетки к ультрафиолетовому излучению будет очень важна для фермеров, крестьянских хозяйств и компаний, фасующих овощи в сетку прямо на полях и оставляющих фасованные овощи под открытым небом на продолжительное время.

Меньше всего на прочность сетки влияет ее вес. Качественная стандартная сетка самого популярного размера 50х80 см. весит 28-29 грамм. В большинстве случаев прочности, заложенной в сетку добросовестным производителем, хватает для успешной фасовки продукции, перевозки и нескольких погрузок-выгрузок. Сетка повышенной прочности, которую завозит Агросетка.Ru весит 31-32 грамма и может использоваться, если ожидаемое количество перегрузок фасованной в сетки продукции более четырех.

Таким образом можно сделать следующие выводы:

  • Если вы рискуете покупать сетку по цене, значительно ниже рыночной (более чем на 10-15 копеек), Вы должны быть готовы к тому, что это или таможенный конфискат, или сетка, приобретенная по бартерной схеме, или сетка, завезенная в РФ по цене ниже крупнооптовой отпускной цены в Китае. В качестве такой сетки нельзя быть уверенным на 100%. Процент отбраковки обычно 15-25%. Таким образом, купив 50 000 сетки по цене 2,50 (при среднерыночной 2,70-2,80 на февраль 2011г.), даже при минимальном браке 15%, Вы покупаете 42 500 относительно качественного продукта, фактическая цена на который составляет 2,94 руб. за сетку с учетом брака.
  • Если сетка имеет достаточно бледный цвет - это повод как минимум купить сначала пробную партию и убедиться в ее качестве.
  • Овощная сетка - продукт, не имеющий защиты "от дурака". Порвать можно любую овощную сетку. Не так давно сборщикам Тамбовской губернии удалось порвать прямо на поле упрочненную сетку 32 грамма. Мы тщательно следим за качеством продукции, и подобная жалоба под конец сезона нас очень удивила. В итоге выяснилось, что сборщики, набив сетку до верху картофелем, не завязав завязки, пытались поднять ее за горловину, что естественно приводило к отрыву последней.

Агросетка.Ru рекомендует сотрудничать только с компаниями, импортирующими качественную продукцию и работающими на рынке продолжительное время.

Написать комментарий